вторник, 6 января 2015 г.

Год литературы пришел в библиотеку


Год литературы, объявленный в 2015 году, начал свое шествие по библиотекам городской библиотечной системы.5 января 2015 года  в библиотеку – филиал № 4  муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» собралась детвора на Book-путешествие «Рождество в стране сказок и удивительных историй».  Из рассказа библиотекаря Крахмалевой Н.А, маленькие пользователи узнали, что еще с древних времен зима на Руси считалась самым веселым временем в году. Это встреча Нового года и Рождества Христова, колядки и святочные гадания, которые в шуточной форме представила ребятам  библиотекарь.  С помощью  электронной презентации «Сказочное Рождество» Наталья Алексеевна рассказала юным читателям о шедеврах детской отечественной и зарубежной художественной литературы, посвященных Рождеству.

Вся эта литература по своему содержанию связана с празднованием Нового года, Рождества, ожиданием Чуда или встречей с ним. Жанр святочного рассказа, особенно любимый, и читаемый в России в канун рождественских праздников, увлек ребят в необычное путешествие. Каждый кадр презентации - это замечательно иллюстрированная рождественская сказка – Андерсен Х.К. « Девочка со спичками», «Ель», «Рождественский фонарь». Даль В. « Девочка  Снегурочка». Гоголь Н.В. « Вечера на хуторе близ Диканьки». Достоевский, Ф.М. «Мальчик у Христа на ёлке». Генри О. «Дары волхвов». Зощенко М. «Елка». Чехов А.П. «На святках» и др. Проявить свои знания  зимних сказок ребята смогли,  отвечая на загадки и вопросы викторины . Самые активные участники получили небольшие призы.

В заключении book- путешествия был показан мультфильм по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Юные пользователи, заинтересовавшись чудесными книжками, взяли их на дом для чтения. Год литературы открыт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий