четверг, 12 февраля 2015 г.

Неделя безопасного Интернета

В рамках Всероссийской недели безопасного Интернета (04.02.2015- 11.02.2015)  в Центральной городской детской библиотеке  города Камышина прошёл ряд мероприятий для пользователей разных возрастов.
Начиная с 4 февраля 2015 года, каждый день посвящался проверке определённых навыков работы в Сети или обучению им.
Занятия проходили с использованием индивидуальных заданий.
Неделя безопасного Интернета началась для пользователей читального зала и ребят из  группы продленного дня  МБОУ СОШ №10 интернет – практикумом «Тайны сетевого лабиринта». Маленькие пользователи  узнали о возможностях выбора  полезных сайтов и об
опасностях, которые таит в себе Интернет. Все желающие демонстрировали своё умение в поиске нужного сайта, изображения указанного вида и размера, музыкальных и видео файлов и т.д. Если задание вызывало затруднения, пользователь получал  от  библиотекаря подробное объяснение и возможность практического  тренинга . Виртуальная экскурсия «Удивительная Веб-ландия»,  познакомила тех ребят, кто пришел в читальный зал ЦГДБ,  с очень интересным и познавательным порталом «Веб-ландия» Российской государственной детской библиотеки.
Урок компьютерной грамотности «Друг или враг » более подробно  рассказал о пользе и вреде интернета.
Беседа у книжной полки «Кто придумал Интернет?»  завершилась
word – тренингом  «Господин – оформитель»,  в котором  
участники проявляли  свои творческие способности.
Словарная работа «Кто такой пользователь?»
помогла ребятам  понять, кто же он, активный пользователь Интернета и разобраться с определениями: «веб-сайт», «браузер», «блог» и др., пользуясь книгами и периодическими изданиями, представленными на выставке.
Завершило неделю  безопасного Интернета  итог – занятие «Чему мы научились?».
Каждый пользователь отвечал на заранее приготовленные вопросы в виде экзаменационных билетов, вспоминая всё то, что узнал за неделю безопасного Интернета в ЦГДБ.

В течении всей недели юных  пользователей привлекала яркая книжно-журнальная выставка – просмотр «Комп и компания», на которой были представлены такие  издания, как  «Интернет», «Детская компьютерная энциклопедия», «Мой друг компьютер», и др.    Все желающие  получали  индивидуальные консультации по  безопасной работе с Интернет- ресурсами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий