вторник, 3 февраля 2015 г.

«И Сталинград стоял непокорённый»

30 января 2015 года в библиотеке-филиале № 1  прошёл вечер славы  «И Сталинград стоял непокорённый», на котором присутствовали учащиеся 10 А класса СОШ № 7.  Мероприятие провела зав. филиалом Рой Татьяна Петровна. Этот вечер Татьяна Петровна начала напоминанием о том, что в2015 году наша страна отмечает 70-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией.  Библиотекарь упомянула так же о том, на сколько важно в свете последних событий на Украине, помнить историю и уроки Второй Мировой войны.
Далее Рой Т.П. коротко напомнила десятиклассникам хронику Сталинградской битвы с первых дней до победного завершения. 
Центральным сообщением была история Дома Павлова, которая сопровождалась презентацией. Основной идеей выступления был не только героизм солдат, но и их сплочённость  несмотря на принадлежность к различным народам Советского Союза. «Они были разными, но у них была общая цель – выжить и победить!»  26 бойцов 11 национальностей в течение 58 дней держали оборону дома, который на личной карте Паулюса был обозначен, как крепость. При осаде этого дома гитлеровцы потеряли больше солдат, чем при взятии Парижа.

Но не все герои Дома Павлова были отмечены правительством сразу после войны. В списках не значилась санинструктор Мария Ульянова (Ладыченко). Её имя вспомнил и внёс в список героев комбат Алексей Жуков, комплектовавший гарнизон Дома Павлова.
С удивлением учащиеся узнали, что был и ещё один стратегически важный дом в Сталинграде. Его обороной командовал гвардии лейтенант Н. Заболотный. Но 24 ноября 1942 года мощным артобстрелом этот дом был полностью разрушен. Под развалинами погиб весь гарнизон во главе с командиром.
Своё выступление Рой Т.П. завершила словами благодарности в адрес всех защитников Сталинграда и предложила почтить память погибших в Сталинграде минутой молчания. 
Между вступлением, основной частью и заключением звучали стихи Маргариты Агашиной.  

В конце встречи Татьяна Петровна сделала обзор книжной выставки и предложила ребятам поучаствовать в межрегиональной  литературно-исторической акции «Молодёжь читает о войне».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий