воскресенье, 1 марта 2015 г.

Урок Победы

26 февраля  2015 года в Центральной городской детской библиотеке в литературной гостиной «Краеведческая мозаика» библиотекарем старшего абонемента Д.А. Каштановым  был проведен  урок Победы «Боевым традициям верны!». На встречу с  учащимися  7 «б» и 5 «а» классов МБОУ СОШ №17 пришёл ветеран Великой Отечественной войны Дуюнов Василий Иванович. Из первых уст юные пользователи слушали
историю войны: как она началась, какими тяжёлыми были эти четыре года для нашей страны. Очень интересно и подробно рассказал Василий Иванович о рядовых участниках боёв и главнокомандующих, об особенностях вооружения воюющих сторон и об отношениях с боевыми товарищами. Присутствующие узнали о подвиге М. Паникахи и историю появления школы снайперов Зайцева.
Голос ветерана звучал в полной тишине, ребята с волнением в глазах внимали каждому его слову и как только закончился рассказ, взметнулись вверх руки учеников: как доехал Василий Иванович до фронта, сколько ему было лет, чем и как кормили на фронте, как одевали и вооружали наших солдат, чьи танки лучше? На эти и многие другие вопросы ребята получили полные и точные ответы. Но, больше всего их интересовало: как был ранет боец, за что у него медали и кто на фотографиях, которые стояли рядом с ветераном.
Когда солдат рассказывает о войне, можно слушать бесконечно, ведь он очевидец народного подвига! Это как прочитать интересную книгу, основанную на фактах. И было очень приятно, когда Василий Иванович порекомендовал юным читателям более подробно познакомиться с произведениями Б. Полевого и В. Карпова. А когда гость библиотеки прочитал наизусть большой отрывок о войне из стихотворения С.Михалкова «Были для детей» все рукоплескали стоя!

Солдат Великой Отечественной, боец и в жизни и в душе, замечательный отец, дедушка и прадедушка и в 90 лет остался жизнелюбивым, активным, настоящим примером для всей ребятни! Благодарные слушатели преподнесли Василию  Ивановичу подарки и каждый пожелал самого крепкого, солдатского здоровья и долгих лет жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий