среда, 10 июня 2015 г.

«Тебя по-славянски назвали – Россия»

В преддверии Дня России, в библиотеке-филиале № 1  городской библиотечной системы прошёл час юного гражданина, который провела для воспитанников детской площадки при  МБОУ СОШ № 7 (1-5 кл.) библиотекарь младшего абонемента Кохович Н. Г.. 
     Оттолкнувшись от общеизвестной цитаты «Любить можно лишь то, что хорошо знаешь», Наталья Георгиевна вместе с ребятами вспомнила о
назначении герба, флага и гимна нашей Родины, об их происхождении и изменении в течение многих лет. С помощью литературы, заочно пройдя по Золотому Кольцу России, библиотекарь рассказала не только о своих впечатлениях от архитектуры центральный русских городов, но и активно опиралась на впечатления некоторых ребят, которые также бывали на этом маршруте.  Многие школьники делились своими впечатлениями не только о цирках и зоопарке Москвы, но и о белых ночах и разводных мостах Санкт- Петербурга, о Третьяковке, музее-панораме Бородинская битва в Москве и многих других ценностях нашей Родины.
    
Из  « путешествия»  по центральным городам России , юные граждане попали в провинциальные города, где культура и искусство нашего народа хранится давно и очень бережно. Наталья Георгиевна продемонстрировала ребятам различные сувениры, расписанные в различных стилях. Детей порадовали гжель, палех, жостово, вологодская и богородицкая игрушки. Особенно приятно было узнать, что ребята знают о достопримечательности Волгоградской области – Урюпинской козе. Изделия из урюпинской козьей шерсти, тёплые, удобны, практичные, с каждым годом набирают всё большую известность и популярность в России.

    
В конце встречи ребятам была предложена викторина по русскому устному народному творчеству.  Ответы на сложные вопросы помогали найти книги. представленные на тематической книжной выставке,  сопровождавшей мероприятие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий