среда, 10 июня 2015 г.

«Люблю тебя, моя Россия!»

9 июня 2015 года в библиотеке-филиале №  5 муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система»  города Камышина ко Дню России прошла экспресс-игра  «Люблю тебя, моя Россия!» для воспитанников  летней площадки   при  МБОУ СОШ № 6.
         Библиотекарь младшего абонемента Волошина Л.А. рассказала детям о том, что Россия – самая большая страна в мире, которая занимает самую обширную
территорию от Европы до Азии.   Яркая электронная презентация познакомила  школьников  не только с  красотами природы , но и множеством народностей, проживающих в России и являющихся ее частичкой. Наша страна отличается от других стран не только географическим положением, но и своими геральдическими  символами.
          
С помощью  тематической литературы библиотекарь рассказала  ребятам о государственном гербе России, истории его создания, а так же еще о трех гербах-   г. Москвы, г.Волгограда и г.Камышина. По итогам этого этапа была проведена экспресс-викторина.
          Подробно изучили порядок  цветов Государственного флага Российской федерации.  узнали их значение. Вспомнили моменты своей жизни, когда видели Флаг России. Подробно изучили также флаги г.Москвы, г.Волгограда и г. Камышина. Продолжили экспресс - викторину по геральдике.
        
Третий символ  страны - российский гимн. Библиотекарь рассказала об истории создания, авторах главной песни России. Было обращено особое внимание на то, что гимн нужно слушать стоя, с уважением к своему государству, своей Родине.  Гимн был прослушан, порадовало то, что многие дети знают слова и исполняли гимн с достоинством. В заключении проведен третий этап  экспресс - викторины и подведены ее  итоги.

         Заканчивая встречу, библиотекарь пояснила детям, что  государственные символы России, с  которыми они сегодня познакомились, должен знать каждый. Они не просто вобрали в себя историю народа и его традиции. Эти символы достались России   дорогой ценой.  Необходимо уважать наше наследие, беречь и защищать его, как это делали наши предки. А узнать  еще много интересного о России помогут книги, представленные на книжной выставке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий