понедельник, 28 марта 2016 г.

«По заповедной тропе»

23  марта  2016 года  в библиотеке - филиале № 5 Муниципаль­ного казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» для учащихся 5 и 6 классов МБОУ СОШ № 6 был проведен Экологический экскурс «По заповедной тропе», приуроченный к 100-летию Баргузинского государственного природного биосферного заповед­ника.

Экологический экскурс в край кристальных вод, тайги и соболей начался с просмотра видеоролика «Природа озера Байкал. Баргузинский заповедник». Ребята увидели красоты этого сурового края -  живописное побережье, переходящее в тайгу, вершины величавых гор, нетронутые доселе цивилизацией леса и бескрайние просторы Баргузинского заповедника.
Об истории и причине создания Баргузинского государственного природного биосферного заповед­ника рассказала ребятам библиотекарь Волошина Л. А..    Начиналось всё с далёкой  с  «Соболиной экспедиции», которая трудилась в тяжелейших условиях тайги долгие два года,  прежде чем было принято решение о создании здесь заповедной зоны. Электронная презентация помогла ребятам увидеть красоту этого уголка России : растительный и животный мир заповедника, достопримечательности и излюбленные места туристов. Ребята увидели и "Долину семи озер" - удивительной красоты ансамбль из 7 озер,  и Меандр на реке  Большая,  и великолепную долину горной реки Шумилиха  с ее горными озерами и водопадами.  Не оставило равнодушными всех присутствующих и еще одно чудо Баргузинского края — геотермальные горячие источники, где в любое  время года из земли бьет горячая вода.
Рассказ библиотекаря дополнил  фильм о жизни соболя в диких условиях. Из него ребята узнали, как тяжело выжить животным в природе и как необходимо, нам людям,  охранять и беречь ее.

Экологический экскурс завершился рекомендательным обзором литературы. Библиотекарь познакомила ребят с книгами о заповедниках, о животных, растениях, о природе. Особое место в этом ряду заняла «Красная книга России.  Животные и растения», которая хранит на своих страницах тот удивительный мир природы, который мы можем потерять безвозвратно, если не будем бережно относится и охранять его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий