понедельник, 28 марта 2016 г.

Книжная юморина «Наш друг барон Мюнхаузен»


22 марта 2016 года в рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке – филиале № 1 муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» прошла книжная юморина «Наш друг барон Мюнхаузен» для учащихся МБОУ СОШ №7 , на которой в 10.00. присутствовали учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов, а   в 11:00 учащиеся 4 «В»  класса и постоянные  читатели библиотеки.






Библиотекарь младшего абонемента Каштанов Д. А.  рассказал ребятам биографию Э.Р. Распе, историю его знакомства с реальным бароном Мюнхгаузеном (прототипом будущего литературного героя).  А также историю создания книги рассказов о бароне.
 
С интересом ребята узнали, что Эрих Распе когда-то трудился в библиотеке, а переводчиком его рассказов был К. И. Чуковский, о котором некоторые из присутствующих узнали подробнее накануне из мероприятия библиотеки о Карнее Ивановиче и его книгах.
История создания литературного персонажа Мюнхаузена сопровождалась  электронной презентацией, рассказавшей маленгьким пользователям о книгах, мультфильмах, стихах и даже памятниках, посвященных известному барону. С большим интересом ребята просмотрели кукольный и рисованный мультфильм, прослушали фрагменты рассказов, зачитанные из книги. Вместе с бароном Мюнхаузеном сделали физзарядку, пробудившую детскую смекалку и веселый нрав, разгадали загадки, посвященные персонажам книг и кино. Дмитрий Александрович, напомнив ребятам, что 2016 год объявлен Годом отечественного кино, продемонстрировал диапроектор и диафильм, которые многие из присутствующих видели впервые в жизни. Такие приключения «самого правдивого человека на Земле» были встречены бурей восторга.
 

Некоторым из ребят истории показались знакомыми, а кто-то с интересом для себя познакомился с новым персонажем. Так как историй оказалось очень много, ребята решили познакомиться с ними прочитав книгу, которая в разных изданиях и форматах была представлена на книжной выставке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий