среда, 13 апреля 2016 г.

Многоликий мир казачества.



12  апреля  2016 года в гостиной библиотеки-филиала № 2 муниципального казенного  учреждения   культуры «Централизованная городская библиотечная система»    прошел устный  журнал «Многоликий мир казачества» в социальном партнерстве с ансамблем «Раздолье» Филиала ГОБУК  ВО «ВГИИК» в г.Камышин  (руководители  Ольга Петровна и Федор Вадимович Кузнецовы)  




Первую страницу - «Казаки и Русь» - открыла  библиотекарь  Волкова Е. А

Она рассказала  учащимся учащиеся 8-х классов МБОУ СШ№16  и учащимся 9-го класса МБОУ СШ №11 об истории казачества на Руси. Рассказ  Елены Анатольевны  сопровождался показом слайдов.
 На второй  странице-  «Казачий быт»- библиотекарь Ковалева Е.В.
 рассказала об особенностях казачьей семьи, которая , в основном, была  многодетной. Младшие почитали старших, авторитет старших в семье был непререкаем . Родители стремились воспитать в детях честность, смелость, уважительное отношение к старшим и любовь к Отечеству. Основу казачьего быта составляло православие и его нормы.  Елена Валерьевна   подчеркнула, что в  каждой станице отмечались престольные праздники, на которые съезжались гости из других станиц и хуторов.
Третью страницу устного  журнала - «Своеобразие казачьей культуры» - открыл ансамбль «Раздолье». 

Талантливые  руководители  и педагоги Ольга Петровна и Федор Вадимович Кузнецовы, отразили во всей полноте исполнение казачьего искусства.
 Они вместе со студентами  Филиала ГОБУК  ВО «ВГИИК» в г.Камышин 
 искрометно исполнили   казачьи песни из фильма «Тихий Дон»(Свадебные, проводы и ряд других казачьих песен.) 
Их исполнительское искусство показало во всей красе особенности казачьей культуры и завершило программу устного журнала на   позитивных эмоциях. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий