среда, 31 августа 2016 г.

Международная акция "Книжка на ладошке- 2016"




В  Центральной городской детской библиотеке  МКУК ЦГБС  прошла  Международная  акция «Книжка на ладошке- 2016» , организованная  муниципальным  бюджетным  учреждение культуры г. Самара «Централизованная система детских библиотек» (МБУК г.о. Самара «ЦСДБ»).
            30 августа 2016 года, ровно в 10.00., одновременно во многих городах России,  сотрудники детских  библиотек совместно  с муниципальными дошкольными образовательными учреждениям,  читали  вслух детям  в возрасте от 5 до 7 лет лучшие литературные художественные произведения современных детских писателей.






Для   чтения вслух воспитанникам  МДБОУ Д/С № 36  г. Камышина  сотрудниками ЦГДБ   была выбрана книга сказок Дины Сабитовой «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни».   Для маленьких участников мероприятия была разработана выставка, представляющая литературные произведения, главными героями которых являются мыши. 

Вместе с библиографом   Шушкиной  Н.В. дошколята и их родители отгадывали загадки о грызунах, участвовали в физминутке «Хомка - хомячок» и выполняли пальчиковую гимнастику «Весёлая мышка». 

Познакомились ребята и с главной героиней целого сборника сказок – изящной и домовитой мышкой Гликерией, которая точно знает как «жить с удовольствием». Художница Алика Калайда создала для книги замечательные иллюстрации, которые дополнили рассказ библиографа о приключениях Гликерии. Дошкольники смогли проверить, насколько они внимательны, рассмотрев портрет героини и описывая его по памяти. 

Для чтения вслух была выбрана история «Мышь Гликерия и хорошие сны», прослушав которую ребята помогли навести порядок в комоде, рассортировав представленные на картинках предметы по группам: полосатые, цветные, съедобные, летающие и растущие на деревьях. 

           Громкое чтение позволило выполнить основную  цель Международной акции — привлечь  детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий