четверг, 1 сентября 2016 г.

Год А.П. Маресьева в Волгоградской области





100-летие Маресьева А.П. стало одним из основных направлений в работе Центральной городской детской библиотеки МКУК МЦГБС  в 2016 году. 1 сентября в литературной гостиной «Краеведческая мозаика» состоялась презентация очерка  камышинского журналиста Тамары  Проскуряковой «Стать настоящим человеком» («Волгоградская правда»,  2016, 3 августа). На встречу с героем очерка Алексеем Андреевым в детскую библиотеку пришли учащиеся 11 «а» и «б» классов МБОУ СОШ №8.

   Ведущая мероприятия - Дроздова М.М.-  сделав обзор газетной публикации, 

обратила внимание на основные моменты очерка и провела параллель между Алексеем Маресьевым и Алексеем Андреевым : общее имя, проживание в одном районе, выпавшие испытания. Ведь герой очерка Т. Проскуряковой тоже ходит на протезах. 
В свои 20 лет Алексей остаётся позитивным человеком с активной, жизненной позицией. Лёша  рассказал о своём детстве, учёбе в школе №18, о походах всем классом на Иловлю и занятиях спортом, вызвав у ребят возгласы восхищения. 


Сейчас Алексей студент 4-го курса СГА факультета информационных технологий. Особый интерес вызвал у ребят рассказ Алексея о том, как он участвовал в праздновании 100-летия А. Маресьева в нашем городе. Алексей Андреев играл роль Алексея Маресьева в спектакле, который состоялся в музее им. А.П. Маресьева. Даже танцевать на репетициях ему пришлось первый раз в жизни. И делать это было ой как не просто! Игра Алексея Андреева растрогала Виктора Алексеевича Маресьева   до слёз. «Это - настоящий «маресьевец»!»-волнуясь, произнёс сын героя.
   Ещё один интересный штрих: участие Алексея в международном форуме «Пёстрое небо» в мае 2016 года, который состоялся на базе оздоровительного лагеря «Солнечный».
 Рассказ о днях работы форума Алексей, который являлся членом объединения «Преодоление», сопровождал показом фотографий. Участникам встречи Алексей представил книгу «Жизнь как подвиг», изданную в Волгограде в 2016 году. К книге прилагается диск с фильмом об А.П. Маресьеве, который  был с удовольствием просмотрен участниками презентации очерка.
   Ведущая Маргарита Михайловна сделала обзор художественной и документальной литературы о людях, чья жизнь постоянное преодоление физической боли. 

   В заключении встречи,  учитель литературы МБОУ СШ №8  Молчанова Елена Дмитриевна поблагодарила Алексея Андреева за встречу, за его жизнеутверждающие принципы и нацелила ребят учиться у Алексея мужеству, оптимизму, умению улыбаться в нелёгкие моменты жизни и умению находить силы в преодолении трудностей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий