вторник, 11 октября 2016 г.

Кто влесу хозяин?



11 октября  2016  года малыши из МДОУ №4 вместе с библиотекарем младшего абонемента  Центральной городской детской библиотеки  МКУК ЦГБС  Крапивиным В.А. отправились на прогулку в лес. Экологическое расследование «Кто в лесу хозяин?», приуроченное к Всемирному дню животных,  проходило в каждом отделе центральной городской детской библиотеки. Уже с порога их встречал турист с предложением совершить необычную экскурсию. Дорога к лесной полянке была нелёгкой: по пути ребята «пробирались сквозь кусты», шли «узкими тропками» и обходили «валежник». 

На лесной полянке (младший абонемент) турист предложил устроить привал.
Но ребята не просто отдохнули, а узнали много нового и интересного о деревьях, кустарниках и травах леса. Опытный турист обратил внимание на книжную выставку «Наш верный друг зелёный и тенистый» и зачитал фрагмент рассказа «В лесу» Н. Сладкова.
   Отдохнув, ребята продолжили своё путешествие, по-  прежнему, преодолевая препятствия. На лужайке (средний абонемент)


 всех привлекли яркие плакаты с изображение птиц весеннего и зимнего леса. А дополнила рассказ туриста о птицах фотокнига В. Флинта «Птицы в нашем лесу».
 На завершающем привале (читальный зал) 

малыши пополнили свои знания о животном мире леса. С помощью электронной презентации 
ребята вспоминали зверей, знакомились с новыми,  и в игровой форме, с помощью магнитной доски и картинок, определяли их жилище.
   Здесь же всех ждал сюрприз: из рюкзака туриста к ребятам вылез ещё один лесной житель: весёлый гном. 
Он, как большой знаток леса, рассказал сказку «Кто в лесу хозяин?» и  сам же ответил на этот вопрос: «Все лесные обитатели – хозяева». Дополнил рассказ гнома отрывок из мультфильма «Чьи в лесу шишки?» и обзор книжно-журнальной  выставки в читальном зале.



  Импровизированная  прогулка по  лесу прошла весело, познавательно и так увлекла ребят, что никто не хотел расставаться с библиотекой .

Комментариев нет:

Отправить комментарий