вторник, 8 ноября 2016 г.

Час поэзии «Читаем Есенина»

 
6 ноября  2016 года, в последний день осенних каникул,  в Центральной городской детской библиотеке прошёл час поэзии «Читаем Есенина». Мероприятие, посвящённое творчеству великого русского поэта Сергея Есенина, прошло в этот день дважды: в 10.00 для ребят из приюта, а в 12.00 для учащихся 5 «а» класса МБОУ СШ №9 и пользователей  детской библиотеки.
   Мероприятие, которое проходило в форме музыкально-поэтической композиции, 



началось с рассказа библиотекаря читального зала Дроздовой М.М. о детстве поэта, истоках его творчества, первых публикациях. Рассказ чередовался чтением стихотворений, подготовленных ребятами и просмотром видеосюжетов о поэте и его творчестве: «Путешествие в Константиново; музыкальное исполнение стихотворений «Берёза»,
«Черёмуха»; мультфильм «Песнь о собаке»; чтение стихотворения «Если крикнет рать святая…» В.В. Путиным. 

    Были охвачены все времена года в есенинской поэзии и с помощью библиотекаря  ребята находили интересные образы и сравнения в стихах поэта. 
После прочтения стихотворения «Что это такое?» (в чтении поучаствовал каждый желающий) ребята выполняли творческое задание: делали зарисовки следов в зимнем лесу. 

   Настоящим подарком для ребят было выступление А.В. Веприцкой, 
которая исполнила под гитару романсы на стихи Сергея Есенина: «Отговорила роща золотая», «Клён ты мой опавший…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Ночь». Припев песни «Ночь» ребята дружно подпевали, используя сборники стихов поэта.
  Иллюстративным дополнением к мероприятию была книжная выставка «Сергей Есенин – певец земли Русской».


Комментариев нет:

Отправить комментарий