среда, 4 января 2017 г.

"Вокруг света с Дедом Морозом!"



4 января  2017 года ребята, живущие на 5 микрорайоне, посетили библиотеку-филиал №1 МКУК ЦГБС , где  для них была проведена этнографическая экспедиция «Вокруг света с Дедом Морозом».
Перед отправкой в экспедицию, дети сочинили шутливое письмо Деду Морозу, в котором  рассказывали о себе , и предупредили  о своём прибытии. 

На основе  электронной презентации, а также материалов книжной выставки, библиотекарь Каштанов Д. А.
познакомил ребят с традициями празднования  Нового года в разных странах и в разные времена.
Следующей частью экспедиции стало знакомство с историей празднования Нового года в нашей стране: от Древней Руси до наших дней. Узнав подробнее о символах и неизменных гостях нашего праздника, ребята отправились в путешествие по городам мира. Видеоролик представил юным пользователям  коллег нашего Деда Мороза и Снегурочки со всего света.
Этнографическая экспедиция позволила ребятам познакомиться с такими персонажами, как Пэр Ноэль, Пэр Фуетар, Йаллоупукки, Бабо Натале, Беффанна, Ай Василис и др., представленными в журналах «Клёпа», «Мурзилка» и «Весёлые картинки».
В завершении мероприятия,  к ребятам пришёл и библиоМороз, 
поздравивший ребят с Новым годом и наградивший  наиболее активных членов экспедиции.

3 комментария:

  1. Какая интересная экспедиция! Приглашаем также посетить блог "ВО!круг книг" и узнать, как встречают Новый год на разных меридианах http://vokrugknig.blogspot.ru/2017/01/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! "ВО!круг книг" порадовал интересной информацией) Д.А.

      Удалить