четверг, 26 января 2017 г.

«Мой Сталинград - душа Победы нашей»



25 января 2017 года в библиотеке - филиале №5 МКУК ЦГБС для учащихся 5 «Б» и 5 «В» классов МБОУ СШ № 6 ,в преддверии Дня разгрома немецких войск  в Сталинградском сражении, прошел мемориальный слайд-рассказ «Мой Сталинград - душа Победы нашей» совместно с Председателем городского Совета ветеранов Ефременко Юрием Феодосьевичем.
         Заведующая филиалом Шестирикова Ю. В. 
 на основе тематической  ли тературы  рассказала школьникам, о том насколько страшна  и кровопролитна была Великая Отечественная война.  
 С помощью слайд -презентации  совершили краткий исторический экскурс в историю  Сталинградской битвы. 

Так же, вниманию ребят был представлен видеоролик  «Сталинградская битва. Хроники тех дней».
         Председатель городского Совета  ветеранов г. Камышина, полковник  запаса , Ефременко Юрий Феодосьевич  подробно поведал учащимся о ходе Сталинградского сражения, 
привел примеры  массового героизма солдат - воинов:  морского пехотинца М. Паникахи,  снайпера В. Зайцева,  мл. сержанта П. О. Болото и других. Рассказал  о том, что солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом и каждый этаж, за каждый метр родной земли. 
         Юрий Феодосьевич   подробно остановился на том,  какую роль сыграл наш город Камышин в военное время, а именно во время Сталинградской битвы. Приводил реальные цифры погибших и оставшихся в живых наших соотечественников.
Ефременко Ю. Ф.отметил, что в настоящее время, пытаются исказить историю, но этого нельзя допускать. Нужно свято помнить и хранить память о тех событиях, и тех людях, которые одержали  нелегкую победу в этой войне  и поздравил всех с 74 - летием Победы в Сталинградской битве.

         В заключении . библиотекарь предложила ребятам  для чтения   книги  Е. Ильиной «Четвертая высота», Л. Сорокиной «Дети Сталинграда» и другие

Комментариев нет:

Отправить комментарий