понедельник, 6 февраля 2017 г.

По следам интернет- проекта «Страна читающая»



В 2016 году объединённой издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА-ГРАФ», Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотекой был представлен  международный краудсорсинговый интернет-проект «Страна читающая», в рамках которого с 1 ноября 2016 года стартовал конкурс для библиотек «Читаем классику в библиотеке». Конкурс был объявлен с целью привлечения внимания к детским библиотекам страны, а также популяризации отечественной поэтической классики. Для участия в конкурсе необходимо было записать на видео прочтение любого поэтического произведения русской классики, изучаемой в школе. 
Принять участие в конкурсе могли библиотекари и юные посетители детских библиотек.
Русская классическая литература хороша тем, что для каждого она звучит по-своему. У каждого свой Пушкин, Лермонтов, Есенин, свой Некрасов и Маяковский. Каждое прочтение уникально. Каждое видение великих русских стихов достойно внимания. Читать стихи – значит заставлять их звучать по-новому! И «Страна читающая» – это проект, который помог выразить своё уникальное понимание поэзии. Все, что требовалось  от участников – читать любимые стихи, записывать чтение на видео в библиотеке, публиковать его на своём канале в Ютубе и на страницах проекта.
   Центральная городская детская библиотека , библиотека- филиал  №1и библиотека- филиал  №5 г. Камышина приняли активное участие в данном проекте. Учащиеся из группы продлённого дня (учитель Каргина Елена Михайловна) и 7 «а» класса шк. №14; ребята из 1 «б» (учитель Дубинина Татьяна Владимировна) и 5 «в» классов шк. №18 и учащиеся 7 «б» класса шк. №17 , учащиеся начальных классов МБОУ СШ №6  и сотрудники библиотеки- филиала №1 
выразительно и артистично читали произведения понравившихся авторов, а заведующая отделом обслуживания библиотеки Ватанская Е.В и заведующая библиотекой- филиалом №5 Шестирикова Ю.В. . записывали их на видео и выкладывала данные ролики  на Ютуб-канал Центральной городской детской библиотеки https://www.youtube.com/watch?v=JD9GjR4JubA  
, созданных  специально для конкурса (это было обязательным условием ) и на портале проекта «Страна читающая».
  Участие в конкурсе было  отображено на «читающей карте» проекта, а также в списке авторов и произведений. Любители русской классики из любой страны мира могли посмотреть  и оценить выступления наших ребят.
 Конкурс завершился в январе 2017 года, но , до сих пор на него присылают видеоролики с выступлениями ребят. Активность  наших чтецов уже заметили. Центральная городская детская библиотека, библиотека- филиал №5 ,  и чтецы получили сертификаты участников, а учителя-  благодарности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий