пятница, 31 марта 2017 г.

Тотальный диктант 2017




Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоится 8 апреля 2017 года. В ней примут участие жители 801 города из 73 стран мира. Цель акции – сохранение и развитие русской речевой культуры.
В Камышине для участников будут подготовлены 4 площадки в Центральной городской библиотеке (Пролетарская,6), ДЮЦ (6 микрорайон), средней школе №9 (6 микрорайон) и в КТИ (Ленина,6а).
Регистрация начинается 29 марта на сайте https://totaldict.ru/kamyshin/  на странице Камышина. Там же есть вся информация о порядке регистрации, результатах и самой акции.
Для участия необходимо зарегистрироваться на любой площадке, то есть создать личный кабинет. Акция анонимная, участники могут писать под псевдонимом (имя вносится в специальное поле на бланке), надо будет записать свой логин и пароль на сайте, псевдоним и площадку (для этого будут даже подготовлены памятки) и узнать свой результат в личном кабинете. Никто, кроме участника, не узнает его оценку, только если вы сами захотите её обнародовать. Итоги акции подводятся только в целом по количеству участников, делается анализ типичных ошибок. Так что бояться участвовать не нужно! 

Зато вы получите массу удовольствия от самого праздника, ведь организаторы приготовили немало приятных сюрпризов. 
Это и рассказ об акции в виде презентации, и возможность написать диктант вместе с главой города Владимиром Анатольевичем Пономаревым, который всячески поддерживает акцию, в том числе личным примером: в прошлом году Владимир Анатольевич написал диктант на «5». В этом году глава города уже подтвердил своё участие и выступил одним из партнёров акции.
 Еще организаторы позаботились о родителях, которым не с кем оставить маленьких детей,  – для них во время диктанта будет работать детская площадка на базе образовательного центра «Слово» (ДЮЦ, каб.№ 308). За ребятами не только присмотрят педагоги, но и проведут с ними увлекательные занятия (на площадку надо обязательно предварительно записаться до 8 апреля по телефону координатора).
Еще все участники акции получат благодарности от организаторов, сувениры с «тотальной» символикой, смогут поучаствовать в конкурсах и сфотографироваться на фоне баннера.
Всё это стало возможным организаторам акции и партнёрам: главе города В.А.Пономареву,  Е.А.Кулыжкиной (газета «Лёгкий день»), С.Н.Константинову (фирма «Танис»),  Н.Ф. Ковалевской (книжный магазин «Грамотей»),  Е.А. Андреевой (студия «Фото№1»),  Н.А. Сухотиной (КПК «Альтернатива»).
Большую информационную поддержку оказывают СМИ города: МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин, сайт «Камышин.ру», интерактивный журнал «Кампорт.ру».

В организации помогают Центральная городская библиотека, «Планета  молодых», волонтёры центра «Слово».
И конечно, филологи – так называемые диктаторы и члены экспертной группы:             Л.И. Ломакина, В.П. Сивкова, О.А. Ноздренкова, Л.А. Кользяева, О.С. Королева,          Е.Ф. Шумская.
Особенно приятно, что это уже постоянная  «группа поддержки», можно сказать, сложившийся коллектив, не первый год дарящий камышанам замечательный праздник.
В этом году у Тотального диктанта много побед – акция была признана лучшим проектом в области культуры по  популяризации русского языка, руководитель проекта стала победителем конкурса премии «Я – гражданин» 2016 года в номинации «Культура».         В Камышине тоже есть достижения: организатор акции в Камышине Елена Шумская стала победителем международного конкурса эссе «Как я организовывал Тотальный диктант» среди организаторов ТД всего мира, получив диплом и книгу с подписью автора ТД прошлого года А.Усачёва.
Еще раз напоминаем, что участие в акции добровольное, анонимное, бесплатное.
Вся информация здесь: https://totaldict.ru/kamyshin/,   https://vk.com/totaldict,  https://vk.com/club69608694.  

Добавляйтесь в группы, «постите» и участвуйте!

По всем вопросам можно звонить в любое время организатору акции в Камышине     Елене Фатыховне Шумской по тел. 8-905-397-43-35 и писать на почту: eleshumskaya@yandex.ru.
 Информация предоставлена Еленой  Фатыховной  Шумской.






Комментариев нет:

Отправить комментарий