пятница, 7 апреля 2017 г.

Месячник по профилактике правонарушений и преступлений



7 апреля  2017 года  в Центральной городской детской библиотеке  МКУК начался месячник по профилактике  преступлений и правонарушений










Учащихся 1 «б» класса средней школы №8 пришли на поучительный урок «Маленькие проказы – большая ответственность». Библиотекарь младшего абонемента Крапивин В.А.
 начал беседу о детских поступках, которые нарушают порядок в обществе и за которые придётся отвечать. А потом ребятам был задан  вопрос: как они гуляют, чем занимаются на улице? Ведь не редко игры на улице превращаются не только в шалости и проказы, но и в откровенные нарушения. Тема так затронула ребят, что каждый хотел рассказать , какие ситуации  считаются нарушениями порядка и какие правонарушений видели они. Интересной частью поучительного урока был просмотр мультфильма «Мишка – задира», по ходу которого первоклассники обсуждали некорректное поведение медвежонка, ситуации которые он создавал и делали правильные выводы. Познавательная игра «Правовая удочка» 
помогала ребятам «поймать» описания нарушений, в которые часто создают дети, и разобраться: как правильно поступить в той или иной ситуации. В конце мероприятия библиотекарь познакомил ребят с рассказами Н.Носова «Автомобиль» и «Огурцы».

7 апреля  2017 года в рамках апрельского месячника по профилактике правонарушений в Центральной городской детской библиотеке  МКУК ЦГБС  учащиеся 4 «В» класса средней школы №8 изучали правовую цепочку «Обычай – правило – закон». Библиограф Шушкина Н.В. обратила внимание ребят на разницу в определениях этих сложных понятий, а ребята приводили свои примеры того, чем похожи и чем различаются правила и законы. Участники встречи также вспоминали обычаи разных народов, участвовали в психологическом эксперименте «Ассоциации», 
пытались объяснить некоторые странные, на первый взгляд, законы, существующие в разных государствах. В финале мероприятия для маленьких граждан нашей страны при помощи буквенных головоломок был проведён обзор книг Павла Астахова из серии «Детям о праве».

Комментариев нет:

Отправить комментарий