вторник, 8 мая 2018 г.

Вечер воинской славы «100 лет российского оружия».




7 мая 2018 года,  в рамках цикла  мероприятий «Декада славы «день Победы» ,  в канун 73-ей годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне,  в Центральной городской детской библиотеке  в рамках Литературной гостиной «Краеведческая мозаика» состоялся Вечер воинской славы «100 лет российского оружия». На встречу с учащимися 7 «б» класса школы №8 пришли представители 2-х поколений офицеров: краевед, полковник в запасе, служивший в Советской Армии, Шантарин В.С. и гвардии-капитан, служащий в Десантно-штурмовой бригаде , Савельев А.В.

           Эпиграфом к мероприятию стал видео-экскурс об армии «Несокрушимая и легендарная», в  котором на фоне звучащей песни демонстрировались фрагменты парадов разных лет. Библиотекарь Перепелицына Н. М.
 рассказала ребятам о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которой в этом году исполнилось 100 лет,  и предоставила слово гостям. Учащиеся с  интересом слушали, как и почему Владимир Сергеевич стал военным, 
где и сколько лет ему пришлось  служить, какая техника  была тогда на вооружении Советской армии, рассматривали фотографии Шантарина В. С. с лётчиками-космонавтами Ю.Гагариным и Ю. Малышевым. 
Продолжил рассказ  о современной – Российской – армии Алексей Викторович Савельев, служивший в горячих точках, заведующий Комнатой боевой славы при ДШБ №56.
 Причины перехода на контрактную службу в нашей армии, срочная и сверхсрочная служба, возможность выбора рода войск и национальные отношения среди военнослужащих, материальная заинтересованность не оставили ребят равнодушными. В заключение  они увидели и даже примерили на себя комплект экипировки «Ратник», 
в который входят шлем, бронежилет, разгрузочный жилет, наколенники и налокотники, рюкзак разведчика и современный противогаз. Фотографии  с офицерами останутся  настоящей реликвией в память о незабываемой встрече и памятной дате.


Комментариев нет:

Отправить комментарий