четверг, 17 января 2019 г.

«Уважение других дает ключ к уважению самого себя» : Областная акция-флешбук «Мудрая книга- навигатор по жизни»



16 января 2019 года  в библиотеке – филиале № 4 для учащихся 8,9 классов МБОУ СШ № 5 прошел урок нравственности «Уважение других дает ключ к уважению самого себя»   в рамках областной  акции-флешбук
«Мудрая книга- навигатор по жизни» (Организатор ВОДБ)


          Открыла урок библиотекарь Ольховатова О.В .которая объяснила юным пользователям, что такое  уважение, человечность, сопереживание с точки зрения школьного коллектива.
 На основе тематической литературы школьники познакомились с  понятиями  «мораль», «этика», «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», «альтруизм»,которые способствуют  развитию нравственного самосознания; развитию доброжелательного, милосердного отношения к людям. 
Заведующая филиалом  Васильева Е.А. продемонстрировала буктрейлер « Чучело, прости нас» 
и разговор уже пошел о повести В.Железникова «Чучело»,Елена Александровна рассказала ,что это знаменитая повесть, 
по которой был снят одноименный фильм, в свое время вызвавший целую лавину откликов и споров. 
История, произошедшая с шестиклассницей Леной Бессольцевой. которой впервые в жизни пришлось столкнуться с подлостью и предательством, вряд ли кого оставит равнодушным. 
Потому что далеко не каждому в подобной ситуации удается выстоять и победить. В заключении урока ребята определили для себя,что повесть «Чучело»  является навигатором жизни, что необходимо читать хорошую ,нужную литературу, которая учит любви к окружающим вас людям: родным, близким, друзьям, учит уметь видеть достоинства людей, ценить их, учит прощать людям их слабости;  учит уметь повиниться и простить обиды, учит не стесняться  проявлять  свое сочувствие, сопереживание окружающим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий