среда, 15 мая 2019 г.

К 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы



12 мая 2019 года в гостиной «Вдохновение»  библиотеки-филиала № 2 МКУК ЦГБС состоялся музыкально-поэтический портрет «На любовь своё сердце настрою…», посвящённый      95-летию со дня рождения Булата Окуджавы, знаменитого поэта, барда.







    Библиотекарь Волкова Елена Анатольевна и заведующая филиалом Свириденко Ольга Юрьевна напомнили гостям встречи яркие страницы жизни и творчества Булата Шалвовича Окуджавы,
познакомили с цитатами из интервью с ним, с воспоминаниями о нём известных его современников, прочитали стихотворения Окуджавы.  Рассказ был дополнен электронной презентацией и эпизодами из кинофильмов, в которых прозвучали песни Булата Шалвовича.

   Марина Викторовна Черных, руководитель творческого объединения «Пилигрим» МБОУ ДО ДЮЦ , интересно рассказала о Булате Окуджаве как об одной из знаковых фигур 20-го столетия, как о яркой неординарной личности, человеке многогранного таланта – Булат Шалвович был не только поэтом, бардом, но и прозаиком, сценаристом, композитором. 

   Окуджава стал песенным лицом 60-х – 80-х годов, музыкально-поэтическим зеркалом той поры. В своём творчестве он обращался не к массе, а к личности, затрагивая самые тонкие душевные струны и темы, которые волнуют каждого. Ценность его творчества неоспорима и сейчас, ведь оно, по сути, звучит как Гимн доброте, красоте, любви, самой жизни со всеми её радостями и горестями.
   И это в который раз почувствовали все гости встречи, слушая замечательные выступления юных участников «Пилигрима».
 От сердца, глубоко искренне и с яркой выразительностью прозвучали стихотворения Булата Окуджавы в исполнении  Овсепяна Эдгара, Чернышова Михаила, Бейникова Ивана. И, конечно, душевным музыкальным подарком стало исполнение  творческим объединением «Пилигрим» (Марина Черных, Овсепян Эдгар, Фомина Елизавета, Чернышов Михаил, Бейников Иван, Милошенко Данила, Кошовец  Николай, Птицына Екатерина,  Шокель    Роман, Раджабов Арман,Якупов Радик) известных песен Булата Шалвовича.
 Прозвучали: «Грузинская песня», «Нам нужна одна победа», «Ваше благородие, госпожа Удача» и многие другие.
   Мероприятие оставило тёплые, светлые впечатления, порадовало выступлениями юных талантов, подарило встречу с творчеством замечательного поэта, барда Булата Окуджавы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий