четверг, 6 июня 2019 г.

Конкурс чтецов «Мой Пушкин»



2 июня 2019 года часов в гостиной библиотеки-филиала № 2  МКУК ЦГБС»  состоялся конкурс чтецов «Мой Пушкин»  (в номинации «Взрослое население»),  посвящённый 220-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина.

   Конкурс чтецов собрал ценителей гения Пушкина, знатоков литературы и любителей словесности.




Во вступительном слове заведующая филиалом Свириденко Ольга Юрьевна и Струкова Вера Алексеевна сказали о значении литературного наследия Александра Сергеевича Пушкина, о непреходящей ценности его произведений, о вкладе Пушкина в развитие русского языка.   
 Выступления участников конкурса (всего их было 11) оценивало строгое компетентное жюри: Заслуженный учитель России Сивкова Валентина Петровна, актриса Камышинского драматического театра Светлана Олейник и журналист, член литературного объединения «Родник» Евгений Бондарь. Члены жюри оценивали выразительность чтения пушкинских поэтических произведений, знание и точность понимания текста, эмоциональность и экспрессивность исполнения, культуру телодвижения (позу, жестикуляцию, мимику, общение с аудиторией).

   Участники, конечно, немного волновались, но большинство из них отлично справились с непростой задачей: прочувствовать и донести до слушателей красоту и глубину пушкинского поэтического мира. 
Каждый чтец постарался вложить в своё выступление искренность, вдохновенность пушкинских строк, показать очарование русского языка. 


Выступления некоторых чтецов были дополнены электронными презентациями, иллюстрирующими исполняемые произведения. 
Слушатели поддерживали выступающих благодарными аплодисментами.
   Пока жюри совещалось Илларионова Таисия Филипповна, поэтесса, член литературного объединения «Родник», выразительно прочитала авторские стихотворения, посвящённые поэту. 

   Наконец, наступил волнительный момент – объявление результатов конкурса. 1 место занял Мицкевич Сергей, 2 место получила Медведева Наталья, 3 место – Быкова Дарья. Победители получили дипломы и подарки, остальные участники были отмечены грамотами. Но самое главное то, что конкурс познакомил слушателей с юными талантами, умеющими выразительно и от души, проникновенно прочитать бессмертные пушкинские творения, вжиться в образ лирического героя. 
   Во второй части встречи педагог русского языка и литературы Свищёва Тамара Ивановна провела викторину (ответы на неё подготовила ветеран педагогического труда Демец З.В.), посвящённую А.С. Пушкину.
 Участники не только проявили свою эрудицию и глубокие знания в этой теме, но и вспомнили и узнали известные и малоизвестные факты о жизни и творчестве Александра Сергеевича. 
   Мероприятие стало ярким событием в череде пушкинских праздников, проводимых в эти дни во всех российских библиотеках. В который раз было подтверждено: интерес к личности А.С. Пушкина и к его творчеству не затихает. Литературное наследие гения ценит и старшее, и молодое поколение. Как написал сам Александр Сергеевич: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…». Читайте и перечитывайте русскую классику, эту сокровищницу добрых чувств, строгой мудрости и прекрасного русского языка!


      

Комментариев нет:

Отправить комментарий