четверг, 20 июня 2019 г.

«Безопасность в сети» : Региональный проект «Тайна IT-планеты»





17 июня  2019 года в библиотеке –филиале № 4 для учащихся  для воспитанников детской оздоровительной площадки при МБОУ СШ №5  прошел урок медиа - безопасности «Безопасность в сети» в  рамках летних мероприятий регионального телекоммуникационного  проекта «Тайна IT-планеты» Волгоградского  центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», работающего  на базе ВОУНБ им.М.Горького.



  На основе электронной презентации«Уроки безопасного интернета», разработанной    сотрудниками  Волгоградского центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»  при ВОУНБ им.М.Горького  заведующая филиалом Васильева Е.А.  рассказала юным пользователям, какие  широкие  полезные возможности дает интернет  и подробно  остановилась  на том,  какие опасности  там можно встретить. С детьми был проведен блиц-опрос, в  результате которого выяснилось, что все они  имеют дома компьютеры , и пользуются Интернетом без присутствия родителей или взрослых. 
Многие  школьники состоят в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» и других . Ребята хором ответили  на вопрос : «Чем полезен компьютер и Интернет?», но на вопрос: «Что плохого в Интернете?», смогли назвать только «заражение вирусами». Елена Александровна  объяснила значение слов «Тролль», «Антивирус», «Мобильный интернет»,  перечислила правила безопасного   ведения персональных  аккаунтов в социальных сетях и защиты сведений личного характера. Подробно были рассмотрены такие опасности , как преступники в Интернете, вредоносные программы, азартные игры, интернет - хулиганство и т.д.
 И самое главное правило, которое ребята  освоили в ходе урока, что нужно всегда советоваться с родителями, так как именно дети часто  становятся  жертвой сетевых преследователей и мошенников. 
Разобраться во всем этом  помогали электронные   презентации и видеоролики 


В завершении урока ребята посмотрели обучающий мультфильм «Безопасный интернет" , тем самым  закрепили  знания правил  безопасного Интернета.


Комментариев нет:

Отправить комментарий