пятница, 12 июля 2019 г.

«Этикет в соцсетях» : Региональный проект «Тайна IT-планеты»



11 июля  2019 года  в  Центральная городской детской  библиотеке  МКУК ЦГБС  для воспитанников  дневного отделения  Камышинского  социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних  прошёл урок – совет «Этикет в соцсетях»  в  рамках летних мероприятий Регионального  телекоммуникационного  проекта «Тайна IT-планеты» Волгоградского  центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», работающего  на базе ВОУНБ им.М.Горького.
  Заведующая отделом обслуживания Ватанская Е.В. 
 рассказала,   как возник Интернет, о безопасном посещении    Интернета,  и  о  правилах поведения и корректного  общения в Сети. Викторина «Гаджет и я» определила из участников мероприятия   самых  грамотных  компьютерных пользователей, в том числе и планшетных  компьютеров. 

 Тест «Влипли?» помог ребятам разобраться, кто из них  уже стал  зависим от Интернета,  и  подсказал, как от этой   зависимости можно избавиться.  Более подробно ведущая остановилась на  понятии «Нетикет» - этикете поведения в социальных сетях. Юные пользователи познакомились с  десятью основными правилами, разработанными сетевым сообществом компьютерного мира, и  обсудили реальные ситуации, в которые попадают активные пользователи социальных сетей.
          В мероприятии были использованы электронные презентации  «Сказ о всемогущем интернете», и «Уроки безопасного  интернета», 


разработанные   сотрудниками  Волгоградского центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»  при ВОУНБ им.М.Горького. Так же использовался  мультфильм «Безопасный Интернет. Смешарики». 
 В рамках регионального  телекоммуникационного  проекта «Тайна IT-планеты»  все воспитанники дневного отделения  Камышинского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних  получили приятные подарки: сок,вафли, карандаши, ластики и тетрадки с компьютерной  символикой.
 Закончилось мероприятие громким «Спасибо!»

 и позитивной  фотосессией!



Комментариев нет:

Отправить комментарий