среда, 11 января 2023 г.

Урок-предупреждение «Как я был самостоятельным»

 

11 января 2023 года сотрудник библиотеки-филиала №4 МКУК ЦГБС г.Камышина провела для учащихся 4 «А» и 4 «Б» классов МБОУ СШ №5 урок-предупреждение «Как я был самостоятельным» по одноименному рассказу Ю. Сотника в рамках VI межрегиональной акции - флешбук «Мудрая книга – навигатор жизни»(организатор ГКУКВО « Волгоградская областная детская библиотека»).

Хорошее качество самостоятельность! Самостоятельный человек способен на многое, а уж как стремятся школьники, чтобы их считали взрослыми и самостоятельными. А как хочется проявить себя и, показать, на что ты способен,если выпала возможность одному остаться дома. 

Вот и Леша - герой рассказа Ю.Сотника остается дома один с твердой уверенностью, что он может доказать родителям, что может быть самостоятельным.

 И что же из этого получилось.Затаив дыхание, ребята слушали приключения девятилетнего героя, иногда взрываясь хохотом. Некоторые фрагменты веселого рассказа, все наперебой сами хотели вслух прочитать.

 И вот конец истории, и смеха уже и не было.


 Ребята всерьез задумались, а так ли легко быть самостоятельным, а не могут ли помешать этому чувства или желание выглядеть не таким, каков ты есть. С большим азартом ученики обсуждали произведение и пытались ответить на вопросы: « Что же такое самостоятельность?» и  «Когда человек может считаться самостоятельным?». Отвечая на вопросы библиотекаря, четвероклассники смогли определить для себя те показатели, по которым это можно понять.

 Книга вызвала большой интерес у юных читателей, и многие захотели взять ее для прочтения. Как сказал один ученик: «Это смешная и правильная книга, я ее точно прочитаю»

Комментариев нет:

Отправить комментарий