пятница, 17 июня 2011 г.

Пресс-релиз акции «Долгий путь к Победе»


22 июня 2011 года, в День Памяти и скорби Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького совместно с ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина проводит в библиотеках Волгоградской области историко-патриотическую акцию «Долгий путь к Победе».

22 июня в 11.00, одновременно в разных уголках региона начнутся мероприятия по единому сценарию, с иcпользованием мультимедийного контента и материалов ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина».
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького в 22 июня 2011 года в 11.00 состоится видеомост с целевой аудиторией г. Камышина и ст. Нехаевской. В этот день  юные камышане - участники видеомоста смогут познакомиться с выставкой документов военных лет из фонда редких изданий областной библиотеки им. М. Горького «Свидетели подвига» и книжной выставкой «… и горела Волга».
В 48 библиотеках Волгоградской области, в том числе в  библиотеках малых городов, рабочих поселков, станиц и сел более 500 школьников и студентов в рамках акции увидят видеосюжеты и презентации, отражающие роль военно-морского флота СССР в Великой Отечественной Войне 19411945 гг. В т. ч. кинохроника периода войны, плакаты военных лет, документы, листовки, подборка фотоматериалов о боевых действиях флотилий, иллюстрированные книги с рассекреченными материалами периода войны. Краеведческий компонент представит обзор из оцифрованных статей газеты «Сталинградская Правда» от 2223 июня 1941, 1943, 1944 и 1945 гг. Особое внимание будет уделено роли Волжской Флотилии в годы Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 
Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.
В акции принимут участие библиотеки п.г.т. Даниловки, Елани, городов Дубовка, Камышина, Котово, Ленинска, Михайловки, Новоаннинска, Николаевска, станицы Нехаевская, сельские библиотеки Камышинского, Котовского, Ленинского, Михайловского, Николаевского, Ольховского, Светлоярского.
Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

1 комментарий:

  1. Нас уже больше 70 библиотек Волгоградской области и более 700 школьников примут в акции.
    Хотя не удивлюсь, если после проведения акции, окажется, что было больше участников...

    ОтветитьУдалить