вторник, 20 декабря 2016 г.

Орешкинские чтения



  18 декабря 2016 года в литературно -  музыкальной гостиной «Вдохновение» библиотеки-филиала № 2 муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» прошли орешкинские чтения, посвящённые  памяти  поэта Сергея Орешкина «Зарифмованная душа». 







     Открывая  орешкинские чтения, заведующая филиалом Аверьянова Валентина Васильевна отметила, все почитатели его таланта, уже второй раз собираются  в библиотеке , чтобы  почтить память поэта… 

Сергей Иванович Орешкин начал печататься с 2006 года. За свою жизнь он выпустил только один сборник стихов, который назвал «Зарифмованная душа». Сергей Орешкин – многогранный, самобытный поэт.

     Ведущий чтений, Евгений Николаевич Бондарь, рассказал, что Сергей Орешкин родился в 1948 году в городе Арзамасе Нижегородской области, по специальности – агроном. С 1973 года проживал в городе Петров Вал. Евгений Николаевич представил аудиозапись, на которой Сергей Орешкин читает свои стихи… 
Евгений Бондарь проникновенно, с любовью к творчеству поэта, прочитал такие стихотворения: «Диалог с мудрецом», «Я появился на свет», «У нас единый ритм дыхания…»  и многие другие.
Сергей Орешкин – поэт образных сравнений и эпитетов, темы стихов его обширны... Главным объектом его творчества является внутренний мир, его переживания, стремления, радость и боль.  Затем с блистательной и глубокой рецензией на поэзию Сергея Орешкина выступила Валентина Петровна Сивкова.
 Валентин Петрович Нестеров прочитал стихотворение поэта «20 век. Предисловие». Продолжили чтение стихов библиограф Аверьянова Наталья Владимировна и заведующая отделом обслуживания Воронина Ольга Юрьевна. Светлана Дмитриевна Калёнова исполнила «Лунную сонату» и «Ноктюрн» Шопена, 
а также прочитала стихи Орешкина («Я не про то, не про интим…» и др.). Далее продолжили выступление: Константин Александрович Евдокимов, Лидия Максимовна Кузнецова, поэт Вадим Никитин…
 Вдохновенно спели песни на стихи Сергея Орешкина Марина и Сергей Черных, также они прочитали его стихи и авторские стихотворения, посвящённые поэту...
 Далее Евгений Бондарь продолжил чтение стихов («Моим друзьям» и др.).
     Вечер  памяти прошёл в тёплой , доброй атмосфере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий